MOSAIK DIE KAMMERMUSIKREIHE
GEMEINSAM SIND WIR 450!
ab 17.00 Uhr
Landesbibliothek Linz
BENJAMIN BUTTON
Oper von Reinhard Febel
19.30 Uhr
Großer Saal Musiktheater
8+
FAMILIENKONZERT
MIT BRUCKNER IN EINE FANTASTISCHE WELT
11:00 Uhr
Schauspielhaus Promenade
CAVALLERIA RUSTICANA / PAGLIACCI (DER BAJAZZO)
Melodramma von Pietro Mascagni / Drama von Ruggero Leoncavallo
19.30 Uhr
Großer Saal Musiktheater
DIE FLEDERMAUS
Operette von Johann Strauss
19.30 Uhr
Großer Saal Musiktheater
ROMEO UND JULIA
Tanzstück von Caroline Finn / Musik von Sergej Prokofjew
19.30 Uhr
Großer Saal Musiktheater
LA JUIVE (DIE JÜDIN)
Oper von Fromental Halévy
19.00 Uhr
Großer Saal Musiktheater
TOOTSIE
Musical nach dem Columbia-Pictures-Film mit Dustin Hoffman
19.30 Uhr
Großer Saal Musiktheater
8+
FAMILIENKONZERT
MIT BRUCKNER IN EINE FANTASTISCHE WELT
11:00 Uhr
Schauspielhaus Promenade
IL BARBIERE DI SIVIGLIA (DER BARBIER VON SEVILLA)
Oper von Gioachino Rossini
19.30 Uhr
Großer Saal Musiktheater
AK CLASSICS
#3
ab 19.30 Uhr
Brucknerhaus Linz
DIE FLEDERMAUS
Operette von Johann Strauss
19.30 Uhr
Großer Saal Musiktheater
3+
TOPOLINA
TOPOLINA GEHT HÜHNER MELKEN
15:00 Uhr
Hauptfoyer Musiktheater
STRIKE UP THE BAND oder DER KÄSEKRIEG
Musical von George & Ira Gershwin und George S. Kaufman
19.30 Uhr
Großer Saal Musiktheater
3+
TOPOLINA
TOPOLINA GEHT HÜHNER MELKEN
11:00 Uhr
Hauptfoyer Musiktheater
3+
TOPOLINA
TOPOLINA GEHT HÜHNER MELKEN
13:00 Uhr
Hauptfoyer Musiktheater
3+
TOPOLINA
TOPOLINA GEHT HÜHNER MELKEN
15:00 Uhr
Hauptfoyer Musiktheater
BENJAMIN BUTTON
Oper von Reinhard Febel
19.30 Uhr
Großer Saal Musiktheater
LA JUIVE (DIE JÜDIN)
Oper von Fromental Halévy
19.00 Uhr
Großer Saal Musiktheater
KOST-PROBE
Bruckners »Dritte«
ab 12.30 Uhr
Brucknerhaus Linz
#FÜNF: BRUCKNER 3
ab 19.30 Uhr
Brucknerhaus Linz
ab 18.45 Uhr
Die rote Couch
CAVALLERIA RUSTICANA / PAGLIACCI (DER BAJAZZO)
Melodramma von Pietro Mascagni / Drama von Ruggero Leoncavallo
19.30 Uhr
Großer Saal Musiktheater
0+
KUSCHELTIERKONZERT
ALLES GUTE!
14:30 Uhr
Blackbox Lounge Musiktheater
0+
KUSCHELTIERKONZERT
ALLES GUTE!
16:00 Uhr
Blackbox Lounge Musiktheater
STRIKE UP THE BAND oder DER KÄSEKRIEG
Musical von George & Ira Gershwin und George S. Kaufman
19.30 Uhr
Großer Saal Musiktheater
0+
KUSCHELTIERKONZERT
ALLES GUTE!
14:30 Uhr
Blackbox Lounge Musiktheater
0+
KUSCHELTIERKONZERT
ALLES GUTE!
16:00 Uhr
Blackbox Lounge Musiktheater
DIE FLEDERMAUS
Operette von Johann Strauss
19.30 Uhr
Großer Saal Musiktheater
STRIKE UP THE BAND oder DER KÄSEKRIEG
Musical von George & Ira Gershwin und George S. Kaufman
19.30 Uhr
Großer Saal Musiktheater
IL BARBIERE DI SIVIGLIA (DER BARBIER VON SEVILLA)
Oper von Gioachino Rossini
19.30 Uhr
Großer Saal Musiktheater
DIE FLEDERMAUS
Operette von Johann Strauss
19.30 Uhr
Großer Saal Musiktheater
CAVALLERIA RUSTICANA / PAGLIACCI (DER BAJAZZO)
Melodramma von Pietro Mascagni / Drama von Ruggero Leoncavallo
19.30 Uhr
Großer Saal Musiktheater
DIE KÖNIGINNEN
Musical über Maria Stuart und Elisabeth I.
19.30 Uhr
Großer Saal Musiktheater
DER FINDLING
Musiktheater von Franz Hummel und Susan Oswell
21.00 Uhr
Alter Dom | Ignatiuskirche Linz
DIE KÖNIGINNEN
Musical über Maria Stuart und Elisabeth I.
19.30 Uhr
Großer Saal Musiktheater
DIE FLEDERMAUS
Operette von Johann Strauss
19.30 Uhr
Großer Saal Musiktheater
DER FINDLING
Musiktheater von Franz Hummel und Susan Oswell
21.00 Uhr
Alter Dom | Ignatiuskirche Linz
Masterclass mit Markus Poschner
ab 16.00 Uhr
Orchestersaal Musiktheater
Der Orchestersaal des Bruckner Orchester Linz wird zu einem leidenschaftlichen Klassenzimmer, in dem der Fantasie keine Grenzen gesetzt sind. Markus Poschner arbeitet mit jungen Musiker:innen unseres Landes an ausgewählten Musikstücken. Unser Chefdirigent zeigt sich auch hier als charismatischer Anstifter, der unerkannte Möglichkeiten von Talenten entdecken lässt oder in Winkel von Partituren zu führen weiß, um das Wunder der Musik in all seiner Einzigartigkeit freizulegen.
MASTERCLASS MIT MARKUS POSCHNER UND PREISTRÄGER:INNEN DES PRIMA LA MUSICA WETTBEWERBS
Der Eintritt ist frei